ENG

Выявлена незаконная предпринимательская деятельность по сдаче в аренду нежилого недвижимого имущества

Дата публикации: 28.12.2016 12:47 (архив)

Налоговыми органами республики выявлена незаконная предпринимательская деятельность по сдаче в аренду физическим лицом собственного недвижимого имущества.

В отношении физического лица проведена выездная налоговая проверка. В ходе проверки установлено, что два объекта недвижимого имущества сдаются в аренду взаимозависимому лицу – организации «А». Заключенные договора аренды носили постоянный и длительный характер, арендная плата за нежилые помещения установлена значительно ниже рыночной. На момент назначения выездной налоговой проверки физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя в установленном порядке не было зарегистрировано, доходы, полученные от сдачи нежилых помещений, также не декларировало.

В дальнейшем организация «А» (арендатор), где проверяемый налогоплательщик являлся единственным учредителем и руководителем, передавало во временное владение нежилые помещения различным субарендаторам по цене в сотни раз превышающей стоимость аренды.

В результате проведенных контрольных мероприятий налоговым органом выявлено получение физическим лицом необоснованной налоговой выгоды путём занижения рыночной стоимости арендной платы. Скрытая сумма дохода, которая подлежала декларированию физическим лицом по налоговой ставке 13 %, составила порядка 1 млн 700 тыс. рублей.

Кроме этого установлено, что налогоплательщиком в нарушение п. 1 ст. 173, п. 1 ст. 174 НК РФ от суммы полученного дохода не исчислен и не уплачен налог на добавленную стоимость по ставке 18 %.

По окончании выездной налоговой проверки физическое лицо зарегистрировалось в качестве индивидуального предпринимателя и предполагает осуществлять деятельность на законных основаниях. 

Учитывая возможные негативные последствия выездной налоговой проверки, рекомендуем налогоплательщикам, сдающим на постоянной основе в аренду нежилые помещения, самостоятельно оценивать налоговые риски по результатам финансово-хозяйственной деятельности, регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и своевременно уточнять свои налоговые обязательства.