ENG

Суд установил временное ограничение на выезд из Российской Федерации индивидуальному предпринимателю

Дата публикации: 12.03.2017 04:20 (архив)

Суд поддержал позицию налогового органа и установил временное ограничение на выезд из Российской Федерации индивидуальному предпринимателю.

Так, для погашения суммы недоимки, задолженности по пеням, штрафам, процентам налоговым органом выставлено требование, с указанием срока для добровольного исполнения. В установленный срок требование индивидуальным предпринимателем не исполнено. Взыскание за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках, а также электронных денежных средств в соответствии со ст. 46 НК РФ не произведено. В связи с отсутствием информации о счетах плательщика в банках, налоговым органом в соответствии со ст. 47 НК РФ принято решение о взыскании суммы задолженности за счет имущества ИП. Постановлением Отдела службы судебных приставов г. Горно-Алтайска УФССП РФ возбуждено исполнительное производство о взыскании налога, сбора, пени, штрафа и процентов за счет имущества налогоплательщика в пользу Управления ФНС России по  Республике Алтай.

Согласно п. 4 ст.67 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.


В соответствии с пп.9 п.1 ст.31 Налогового Кодекса РФ, Управлению ФНС России по Республике Алтай делегировано право взыскивать недоимки, а также пени, проценты и штрафы в случаях и порядке, которые установлены ст. 46, 47 НК РФ. Таким образом, налоговый орган является взыскателем по исполнительному документу Отдела службы судебных приставов г. Горно-Алтайска УФССП РФ.

Суд пришел к выводу, что должник уклоняется от исполнения требований исполнительного документа, то есть умышленно не исполняет в установленный срок без уважительных причин требования, содержащиеся в исполнительном документе и ограничил выезд налогоплательщика из Российской Федерации до полного исполнения обязательств по исполнительному документу.