ENG

Руководитель Управления представила результаты эксперимента по оптимизации структуры налоговых органов на расширенной коллегии в Москве

Дата публикации: 09.03.2017 08:01 (архив)

На заседании расширенной коллегии ФНС России, состоявшемся 7 марта, руководитель Управления ФНС России по Республике Алтай О.Ю. Шмакова выступила с докладом о результатах проведения эксперимента по переходу на двухуровневую систему в территориальных налоговых органах Республики Алтай.

«По итогам пилотного проекта подтверждена возможность повышения качества налогового администрирования и оказания услуг за счет увеличения численности работников, осуществляющих аналитические, контрольные функции и сервисные услуги и снижения численности руководителей и обеспечивающих специалистов», - сообщила руководитель Управления.

О.Ю. Шмакова отметила, что все прогнозные задания перевыполнены. Так, поступления в консолидированный бюджет Российской Федерации выросли на 0,2% и составили порядка 6 млн рублей. Обеспечено снижение задолженности по обязательным платежам, при этом увеличилась эффективность применения статей 77, 47, 48 НК РФ. На более чем 50% увеличились доначисления по результатам выездных и камеральных налоговых проверок и составили свыше 700 тыс. рублей, доначисления на одну результативную выездную налоговую проверку возросли на 83,5%. Увеличилась сумма взысканных платежей по камеральным и выездным налоговым проверкам на 0,5% и составила более 200 тыс. рублей. В три раза увеличилась сумма поступлений по налогоплательщикам, находящимся в процедурах банкротства. Количество жалоб налогоплательщиков снизилось на 17,9 %. Положительно оценили качество предоставленных услуг 99% граждан, при этом средняя оценка качества -  4,9 балла по 5-ти балльной шкале.

Также, О.Ю. Шмакова отметила, что расширен электронный документооборот с налогоплательщиками: 79% налоговой отчетности представляется в электронном виде, количество юридических лиц, предоставляющих налоговую отчетность по ТКС, увеличилось в 1,7 раз.

Напомним, в ходе эксперимента Межрайонные инспекции ФНС России по Республике Алтай присоединены к Управлению.

Межрегиональная инспекция ФНС России по Сибирскому федеральному округу осуществляет полномочия вышестоящего органа по отношению к УФНС России по Республике Алтай по отдельным направлениям деятельности (досудебное урегулирование налоговых споров, проведение повторных выездных налоговых проверок, получение согласия вышестоящего налогового органа в случае запросов налоговым органом в банках сведений по счетам физических лиц).

Для обеспечения комфортных условий для налогоплательщиков и непосредственного взаимодействия с сотрудниками налоговых органов сохранены удобно расположенные для граждан налоговые офисы в УФНС России по Республике Алтай и территориально обособленных рабочих местах в девяти населенных пунктах Республики Алтай, в том числе в с. Онгудай взамен упраздненной инспекции.