ENG

Свыше 20 тыс. жителей республики зарегистрировались в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц»

Дата публикации: 20.03.2017 11:59 (архив)

Более 20 тыс. жителей республики зарегистрировались в интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и уже могут оценить его возможности. Сервис предоставляет пользователям широкий спектр информации о налогах. Здесь можно получать актуальную информацию о налогооблагаемых объектах имущества, о начисленных и уплаченных налогах, оплачивать налоги, а также заполнять и направлять декларацию о доходах, отслеживать статус камеральной проверки декларации, обращаться в налоговые органы.

Кроме того, физические лица могут вести электронный документооборот через «личный кабинет», используя усиленную неквалифицированную электронную подпись.

С ее помощью можно подавать в электронном виде декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ с приложениями, заявления на зачет или возврат переплаты из бюджета и предоставление налоговой льготы, уведомление о выборе льготного объекта, отправлять сообщения о наличии объектов имущества и транспортных средств, запрашивать справку о состоянии расчетов с бюджетом, об исполнении обязанности по уплате налогов, акт сверки и другие документы.

Если вы еще не получили ключи от своего «личного кабинета», то можете сделать это, обратившись в Управление ФНС России по Республике Алтай или территориально-обособленное рабочее место (ТОРМ), находящееся в районном центре. При себе достаточно иметь паспорт. В течение 15 минут инспектор выдаст вам логин и пароль.

Предотвратить утрату пароля от «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» можно с помощью электронной почты, выбрав соответствующую опцию в разделе «Профиль».