ENG

Истекает срок подачи заявления о праве на льготу по транспортному налогу в системе «Платон»

Дата публикации: 28.04.2017 11:49 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

1 мая 2017 года истекает срок подачи заявления о предоставлении налоговой льготы для владельцев большегрузного транспорта, зарегистрированного в системе «Платон». Налоговая льгота, освобождающая от уплаты транспортного налога физических лиц в отношении транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы «Платон», предусмотрена статьей 361.1 НК РФ.            

По федеральному закону от 03.07.2016 № 249-ФЗЗ физические лица освобождены от уплаты налога за транспортное средство, зарегистрированное в реестре транспортных средств системы взимания платы («Платон»), если сумма такой платы превышает или равна сумме налога. Если же внесенная по системе «Платон» плата меньше суммы налога, то предоставляется налоговый вычет, то есть транспортный налог уменьшается на сумму платы.

Заявить налоговую льготу можно через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России, либо представив заявление о налоговой льготе в любой налоговый орган или направить заявление почтовым сообщением.

К заявлению следует приложить документы, подтверждающие право на налоговую льготу (например, информацию о состоянии расчетной записи за соответствующий налоговый период, распечатанную пользователем из своего личного кабинета на сайте www.platon.ru).

Дополнительную информацию можно получить по бесплатному телефону Единого контакт-центра ФНС России 8 800-222-22-22.