ENG

Доход от реализации имущества, используемого в предпринимательской деятельности, подлежит налогообложению

Дата публикации: 22.05.2017 07:40 (архив)

Индивидуальные предприниматели, получившие доход от реализации имущества, используемого в предпринимательской деятельности, обязаны включить указанную сумму дохода в налогооблагаемую базу, исходя из применяемого режима.

Так, по результатам камеральной проверки налоговой декларации индивидуального предпринимателя Республики Алтай по УСН за 2015 год, налоговым органом было выявлено, что более 9 млн рублей доходов от реализации нежилого помещения и земельного участка не были включены в налогооблагаемую базу.

В ходе камеральной проверки установлено, что по адресу местонахождения зарегистрировано в установленном порядке имущество для размещения и обслуживания объекта общественного питания, и доказано ведение деятельности путем передачи в аренду взаимозависимому лицу.

Довод налогоплательщика о неполучении дохода в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ, в связи с отсутствием поступлений денежных средств за реализованные объекты недвижимого имущества на расчетный счет индивидуального предпринимателя, был отклонен. Причиной отказа стало отражение в договоре купли-продажи направления денежных средств за реализованные объекты недвижимого имущества в счет погашения задолженности по кредитному договору, согласно которому предприниматель выступал стороной, заключившей сделку.

Таким образом, налогоплательщику дополнительно начислено 800 тыс. рублей.

Выводы Управления ФНС России по Республике Алтай поддержаны вышестоящим налоговым органом в результате рассмотрения апелляционной жалобы индивидуального предпринимателя.