ENG

Заместитель руководителя Управления разъяснил новый порядок применения ККТ на Координационном совете предпринимателей Горно-Алтайска

Дата публикации: 15.06.2017 13:27 (архив)

14 июня в рамках Координационного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства и инвестиционной деятельности под председательством первого заместителя главы администрации г. Горно-Алтайска О.А. Сафроновой состоялся семинар на тему «О новом порядке применения ККТ», в рамках которого выступил заместитель руководителя Управления ФНС России по Республике Алтай С.А. Петрушев.

В своём докладе он подробно описал этапы перехода на онлайн-кассы в соответствии с требованиями Федерального закона № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа», конкретизировал преимущества от внедрения кассовых аппаратов нового образца, отметил те региональные особенности, которые регламентированы нормативно-правовыми актами органов исполнительной власти субъекта.

Кроме того, С.А. Петрушев в доступной форме пояснил действия налогового органа в части реализации контрольных мероприятий по фактическому соблюдению требований 54-ФЗ с 01 июля 2017 года теми субъектами бизнеса, для кого переход на новый порядок применения ККТ обязателен. Так, в соответствии с письмом Министерства финансов Российской Федерации от 30 мая 2017 года № 03-01-15/3312, при обнаружении факта неприменения организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении расчетов ККТ нового образца, но при наличии обстоятельств, указывающих на то, что хозяйствующим субъектом были приняты все меры по соблюдению требований действующего законодательства Российской Федерации по применении онлайн-касс, указанное лицо в такой ситуации привлекаться к административной ответственности не будет.