ENG

Более 21 млн рублей задолженности по страховым взносам списали жителям республики

Дата публикации: 15.05.2018 07:29

Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Алтай проведена работа по списанию недоимки, образовавшейся в результате начисления страховых взносов, в размере восьмикратного минимального размера оплаты труда (8 МРОТ) за расчетные (отчетные) периоды 2014-2015 годов. Под «налоговую амнистию» в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового Кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в республике попали 95 налогоплательщиков. Сумма списанной задолженности по страховым взносам составила более 21 млн рублей, в том числе по виду платежа «налог» - более 18 млн рублей и по виду платежа «пеня» - более 3 млн рублей.

Решение о списании недоимки и задолженности по пеням принимается налоговым органом без участия налогоплательщика на основании сведений, содержащихся в информационном ресурсе налогового органа, и предоставленных сведений из органов Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающих основания возникновения и наличие таких недоимки и задолженности.

О состоянии своих расчетов с бюджетом, в том числе наличии или отсутствии задолженности, можно узнать, обратившись в налоговый орган по месту жительства или месту учета индивидуального предпринимателя, а также воспользоваться «Личным кабинетом налогоплательщика индивидуального предпринимателя».