ENG

Общество не правомерно применило пониженную ставку по УСН

Дата публикации: 15.11.2018 10:58

В ходе проведения камеральной налоговой проверки налоговой декларации по упрощенной системе налогообложения с объектом налогообложения «Доходы, уменьшены на величину расходов» налоговым органом установлено неправомерное применение налогоплательщиком дифференцированной налоговой ставки 5%.

Основным видом деятельности налогоплательщика официально  является: строительство жилых и нежилых зданий. Однако, в проверяемом периоде он, кроме строительства зданий, оказывал услуги автокрана и автоуслуги.

В налоговой декларации налогоплательщиком была отражена налоговая ставка в размере 5%. В таком размере она применяется налогоплательщиками, у которых за отчетный (налоговый) период доход от осуществления вида деятельности, входящего в перечень части 1 статьи 1 Закона Республики Алтай от 03.07.2009 № 26-РЗ, составил не менее 70 процентов в общем объеме полученных доходов, определяемых в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (ч.3 ст.1 Закона Республики Алтай от 03.07.2009 № 26-РЗ).

В ходе проведенных контрольных мероприятий налоговым органом установлено, что доля выручки от вида деятельности «Строительство» в общей сумме дохода налогоплательщика в проверяемом периоде составила 35%, т.е. менее 70 %.

В связи с выявленными нарушениями, по итогам камеральной налоговой проверки налоговой декларации по УСН налогоплательщику дополнительно начислено 712 тыс. рублей.

В настоящее время налогоплательщиком сумма дополнительно начисленных платежей уплачена в бюджет.