ENG

358,3 млн. рублей доначислено по результатам выездных налоговых проверок в 2018 году

Дата публикации: 12.02.2019 13:54

В 2018 году налоговыми органами региона проведено 28 выездных налоговых проверок юридических и физических лиц, по результатам которых сумма дополнительно начисленных платежей составила 358,3 млн. рублей, при этом показатель результативности одной проверки составил 12,8 млн. рублей.

В контексте больших временных, трудовых и финансовых затрат, связанных с выездными налоговыми проверками для всех участников этой формы налогового контроля, более эффективным и мобильным видом проверок для устранения выявленных нарушений в последние годы становится тематическая налоговая проверка. Она представляет собой проверку одного вида налога за определённый отчетный период, т.е. от одного квартала и более. Если по ряду налогов отсутствуют риски, то приоритетным налогом для таких проверок является налог на добавленную стоимость.

Так в 2018 году из 28 проведенных проверок - 7 проверок были тематические по налогу на добавленную стоимость, при этом эффективность одной такой проверки в 2,2 раза выше обычной и составила 28 млн. рублей.

Одним из критериев назначения подобной тематической проверки является наличие разрывов по НДС, не зависимо от их величины. Выявлять недобросовестных налогоплательщиков, использующих агрессивные схемы уклонения от уплаты налогов, и проводить в отношении них точечные тематические проверки позволяет программный комплекс системы управления рисками «АСК НДС-2». В зону риска попадают налогоплательщики, которые используют в расчетах фирмы-однодневки, подконтрольные организации, формальный документооборот для создания видимости наличия контрагентов и занижения суммы налога.

Учитывая вышеизложенные аргументы, налогоплательщикам стоит систематически самостоятельно оценивать налоговые риски, своевременно уточнять свои налоговые обязательства,  представлять пояснения и документы, подтверждающие реальность финансово-хозяйственных операций.