ENG

Обновился состав Общественного совета

Дата публикации: 27.03.2019 13:28 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

27 марта состоялось первое в 2019 году заседание Общественного Совета при УФНС России по Республике Алтай. В числе приоритетных вопросов, которые были рассмотрены на заседании, особое внимание было уделено обновлению состава в связи с выходом нескольких участников предыдущего состава по личной инициативе.

Так, большинством голосов был избран новый председатель Общественного совета. Им стал В.В. Тупикин, начальник отдела инжиниринга ГБЦ РА «Центр развития туризма и предпринимательства Республики Алтай». Руководитель управления, О.Ю. Шмакова отметила, что личностно-деловые качества, а также богатый опыт в сфере юриспруденции помогут Виталию Валерьевичу вывести деятельность консультативно-совещательного органа на новый виток развития.

Утвердив новых участников в составе Общественного совета, участники приступили к рассмотрению основных вопросов повестки встречи. Руководитель управления прокомментировала основные итоги работы территориального налогового органа за 2018 год. Было отмечено, что удалось достичь положительной динамики по ряду направлений работы. Так, в ушедшем году комплексом проведенных мероприятий было обеспечено снижение показателя налоговой задолженности на 11 %.

Ольга Юрьевна особо отметила, что служба непрерывно совершенствует все механизмы работы с налогоплательщиками, включая разработку и внедрение новых электронных сервисов. Так, в числе последних в 2018 году был внедрён интерактивный сервис «Прозрачный бизнес», содержащий комплексную информацию о налогоплательщиках.

О текущих показателях хода Декларационной кампании-2019 проинформировала присутствующих начальник отела камерального контроля № 1 А.С. Горожанина. Она сообщила, что по состоянию на 25 марта количество исполнивших свою обязанность по декларированию доходов граждан возросло на 3 % в сравнении с 2018 годом.

С новым специальным налоговым режимом в виде налога на профессиональный доход ознакомила членов Общественного совета начальник отдела налогообложения Н.В. Категова. Озвучив все преимущества, которые даёт самозанятым новый налоговый продукт, Наталья Владимировна наглядно продемонстрировала тематический раздел сайта. Она отметила, что новый налоговый режим предполагает применение двух ставок: 4 % - для сделок с в сегменте потребителей-физических лиц, 6 % - в сегменте потребителей-юридических лиц.

О практике работы налогового органа с субъектами сферы туристического бизнеса региона рассказала начальник отдела камерального контроля № 4 Е.В. Котлярова. Она отметила, что в целях легализации налоговой базы субъектами, осуществляющими туристическую деятельность на территории Республики Алтай, была реализована новая форма работы – точечные рейдовые мероприятия.

В завершении встречи члены Общественного совета задали интересующие вопросы по озвученным темам с целью ведения информационной работы с различными группами общественности.