ENG

В Усть-Кане состоялось совещание по вопросу перехода на кадастровую стоимость

Дата публикации: 25.06.2019 05:55

24 июня в Администрации Муниципального образования «Усть-Каннский район» состоялось совещание с представителями органов исполнительной и законодательной власти муниципалитета по вопросу перехода на исчисление налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости. В нем принял участие Глава района Э.А. Ялбаков, руководитель УФНС России по Республике Алтай О.Ю. Шмакова, а также начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Республике Алтай А.В. Чинарова.

Обращаясь к присутствующим, О.Ю. Шмакова отметила, что актуальность совещания продиктована переходом субъекта в целом на новый алгоритм расчета налога на имущество физических лиц, и первоочередная задача налогового органа, а также местных органов власти, заключается в разъяснении его сути.

А.В. Чинарова подробно ознакомила всех присутствующих с методологией расчета налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости. На конкретных примерах объектов, находящихся на территории района, был продемонстрирован подробный расчёт суммы налога, который наглядно демонстрирует отсутствие тенденции к их росту и активное вовлечение в налогообложение того недвижимого имущества, которое было введено в эксплуатацию после 1 января 2016 года.

Также А.В. Чинарова ознакомила собравшихся с новой формой сводного налогового уведомления, которое исключает присутствие квитанций на уплату, а также сведений о льготах.

Присутствующие активно интересовались новой методикой расчета налога на имущество организаций, предварительными сроками перехода. О.Ю.Шмакова сообщила, что впервые новая методика расчета налога будет применена в 2021 году за налоговый период 2020 года. 

В завершении встречи, руководитель управления отметила, что продуктивное взаимодействие органов исполнительной и законодательной власти субъекта, а также территориального налогового органа позволит региону предельно эффективно перейти к практике исчисления налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости.