ENG

Состоялась рабочая встреча руководителя с главой Улаганского района

Дата публикации: 16.01.2020 13:33

16 января состоялась рабочая встреча руководителя УФНС России по Республике Алтай О.Ю. Шмаковой с главой Улаганского района В.Б. Челчушевым. В рамках её проведения обсуждались вопросы оптимизации межведомственного взаимодействия, направленного на обеспечение прироста налоговых поступлений в бюджет муниципального образования и сельских поселений, входящих в его состав.

О.Ю. Шмакова отметила, что, по предварительным данным, в целом по субъекту за период с 01.01.2019 по 31.12.2019 уровень собираемости имущественных налогов составляет 95,8 % или 241,5 млн рублей. При этом по муниципальному образованию за вышеуказанный период аналогичный показатель составил 93 %.

Руководитель управления отметила, что в сельских поселениях района наблюдается дифференциация как по уровню собираемости, так и по объемам поступлений. Так, по предварительным данным, наиболее активно производят уплату имущественных налогов жители Челушманского сельского поселения. В свою очередь, В.Б. Челчушев пообещал взять под личный контроль показатели собираемости имущественных налогов в тех сельских поселениях, по которым зафиксированы минимальные значения основных показателей.

Отдельным пунктом обсуждения стали вопросы ведения федеральной информационной адресной системы (ФИАС) в муниципалитете.

Кроме того, в центре внимания во время рабочей встречи оказались предварительные итоги исполнения кассового плана по имущественным налогам в районе: по итогам ушедшего года кассовый план выполнен на 100,7 %.

В целях увеличения доходной части бюджета района участники встреч обсудили вопросы урегулирования задолженности по налоговым платежам субъектами бюджетной сферы. Было отмечено, что успешный результат в этом направлении зависит от точечной работы администраций сельских поселений с конкретными налогоплательщиками.