ENG

Выявлена схема ухода от налогообложения при исполнении муниципального контракта

Дата публикации: 21.02.2020 04:01

УФНС России по Республике Алтай выявлена схема ухода от налогообложения, применяемая в сфере строительства при исполнении муниципального контракта, в результате использования которой в бюджет РФ во 2 квартале 2019 года не поступило налоговых платежей в сумме 4,5 млн рублей.

Суть выявленной схемы заключалась в создании реальной организацией формального документооборота по приобретению строительных материалов и выполнению строительно-монтажных работ на объекте с фиктивной субподрядной организацией, находящейся в стадии ликвидации. Целью схемы являлась не конкретная разумная хозяйственная (деловая) цель, а налоговая экономия и получение дохода за счет налоговой выгоды, при отсутствии намерения осуществлять реальную предпринимательскую деятельность.

По результатам проведенных мероприятий налогового контроля установлено, что организация-выгодоприобретатель централизованно распоряжалась расчетными счетами фиктивной субподрядной организации и от ее имени составляла и направляла в налоговый орган по месту  учета налоговую отчетность. Следовательно, была осведомлена о противоправном характере совершаемых операций.

Умышленные действия, выразившиеся в сознательном искажении организацией-выгодоприобретателем сведений о фактах хозяйственной жизни (совокупности таких фактов), наблюдались в том, что покупатель  отразил в регистрах налогового учета заведомо недостоверную информацию по фиктивному выполнению субподрядной организацией строительно-монтажных работ на строительном объекте, которые фактически налогоплательщик выполнил самостоятельно. Тем самым, в нарушение статей 171, 172 НК РФ завысил сумму налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, сформированную по сомнительному контрагенту, что повлекло за собой нарушение статьи 173 НК РФ, а именно: неуплату налога на добавленную стоимость во 2 квартале 2019 года в сумме 4,5 млн рублей.

Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Алтай в территориальный орган ФНС России по месту учета организации-выгодоприобретателя, являющегося пользователем схемы, направлены полученные материалы мероприятий налогового контроля для пресечения применяемой схемы ухода от налогообложения.