ENG

Специальная брошюра поможет налогоплательщикам Подмосковья разобраться в имущественных налогах

Дата публикации: 08.10.2013 15:17 (архив)

Более 4,7 млн налоговых уведомлений для уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного налога и земельного налога за 2012 год получили граждане - налогоплательщики подмосковного региона. Общий объем поступлений в консолидированный бюджет Московской области данных налогов ожидается на уровне 14,7 млрд. рублей.

Управление ФНС России по Московской области напоминает, что сроки уплаты налога на имущество физических лиц не позднее 1 ноября, транспортного налога не позднее 11 ноября, земельного налога не позднее 1 ноября (иной срок может быть установлен правовым актом муниципального образования по месту нахождения земельного участка).

На сайте ФНС России в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» граждане могут в онлайн режиме получить информацию обо всех принадлежащих им налогооблагаемых объектах имущества, о суммах начисленных и уплаченных налогов, распечатать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов, оплатить налоговую задолженность, обратиться в налоговые органы по иным вопросам, касающимся налогообложения имущества без личного визита в налоговую инспекцию. Для получения доступа к сервису необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию ФНС России и получить логин и пароль.

Для онлайн-оплаты налогов можно воспользоваться интернет-сервисом ФНС России «Заплати налоги». Чтобы сформировать платежное поручение пользователю необходимо ввести фамилию, имя, отчество, адрес, ИНН (необязательный реквизит), выбрать налог (выбор осуществляется только по налогам, уплачиваемым физическими лицами, и исключает выбор непосредственно по КБК) и сумму. Реквизиты платежа (КБК+ОКАТО) формируются в соответствии с указанным адресом объекта или адресом места жительства налогоплательщика.
В помощь налогоплательщикам Управлением ФНС России по Московской области разработана информационная брошюра «Узнайте всё о Ваших налогах. Достоверно. Просто. Оперативно». В брошюре содержится полная информация об интернет-сервисах по имущественным налогам. Кроме того, в брошюре также есть отрывная форма заявления в налоговую инспекцию в случае, если уведомление содержит некорректную информацию, заявление о подключении к сервису «Личный кабинет налогоплательщика», а также напоминание о сроках уплаты имущественных налогов. Получить брошюру можно в любой территориальной инспекции Московской области.