Глава Республики Алтай провёл личную встречу с руководителем налогового органа

Дата публикации: 04.02.2020 13:54 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сегодня, 04 февраля, состоялась личная встреча Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай О.Л. Хорохордина с руководителем УФНС России по Республике Алтай О.Ю. Шмаковой, в рамках которой обсуждался широкий спектр вопросов. В числе основных - результаты эксперимента по оптимизации системы управления и структуры территориального налогового органа.

О.Ю. Шмакова сообщила, что с 01 января 2016 года налоговый орган осуществляет свою деятельность в рамках двухуровневой модели, и в настоящее время она уже всецело подтвердила свою состоятельность, что подтверждается намерением службы распространить опыт регионального управления на другие территориальные налоговые органы.

О.Л. Хорохордин прокомментировал положительный прирост поступлений в консолидированный бюджет региона на 13 % в сравнении с показателями прошлого года. Он отметил, что данный результат составляет серьезный потенциал для расширения перечня решаемых социальных задач, а также реализации основных пунктов недавнего Послания Президента России Федеральному Собранию РФ.

Ольга Юрьевна также проинформировала Главу субъекта об общей тенденции в контрольной работе налоговых органов, связанной со снижением административного давления на бизнес. Так, в настоящее время налоговым органом проверяется только 1 налогоплательщик из 300. При этом в 2019 году обеспечен соответствующий рост поступлений на 73 % в сравнении с уровнем 2018 года.

В ходе встречи было особо отмечено, что приоритет в деятельности налоговых органов сегодня - это создание комфортной среды для добровольного исполнения налоговых обязательств всеми категориями налогоплательщиков. С этой целью служба сегодня активно развивает свою сервисную составляющую: улучшает функционал действующей линейки личных кабинетов, разрабатывает новые современные спецрежимы, тем самым повышая качество предоставляемых государственных услуг.

В завершении визита, руководитель управления проинформировала главу субъекта о ходе Декларационной кампании – 2020. Было отмечено, что в республике по состоянию на 01.02.2020 более 6,5 тыс. граждан обязаны представить декларации по доходам, полученным в 2019 году. При этом все больше граждан оценивают преимущества электронной формы декларирования: с помощью функционала интернет-сервиса «Личный кабинет» и портала «Госуслуги».