ENG

Вопросы развития турбизнеса обсудили с органами исполнительной власти субъекта

Дата публикации: 14.02.2020 12:32

На минувшей неделе состоялись две рабочие встречи с участием руководителя УФНС России по Республике Алтай О.Ю. Шмаковой с представителями органов исполнительной власти субъекта и отдельных муниципальных образований.

Так, в начале недели под руководством исполняющего обязанности заместителя Председателя Правительства Республики Алтай В.Б. Махалова с участием исполняющего обязанности министра экономического развития и имущественных отношений Республики Алтай В.В. Тупикина, исполняющего обязанности министра природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай Е.О. Поваровой состоялось совещание в Правительстве субъекта. В рамках его работы обсуждались вопросы межведомственного взаимодействия в целях формирования предельно комфортных условий для легализации субъектов малого и среднего бизнеса.

О.Ю. Шмакова отметила, что в настоящее время набирает обороты работа налогового органа, направленная на широкое информирование налогоплательщиков о необходимости постановки на налоговый учёт, разъяснение преимуществ применения тех или иных специальных налоговых режимов. Вот уже два года подряд специально созданная рабочая группа реализует рейдовые мероприятия в районах республики, эффективность которых подтверждается достигнутыми показателями: ростом налогооблагаемой базы и соответствующим поступлений налогов в местные бюджеты.

А 13 февраля в УФНС России по Республике Алтай вопросы легализации турбизнеса обсудили с главой Администрации Муниципального образования «Чемальский район» А.А. Алисовым с участием куратора муниципалитета – исполняющего обязанности министра природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай Е.О. Поваровой. Чемальский район является одним из лидеров в субъекте по объёмам ежегодного туристического потока и, соответственно, количеству действующих в этой сфере предпринимателей. Именно поэтому координация межведомственного взаимодействия субъектов исполнительной власти всех уровней в этом муниципалитете особенно актуальна.

О.Ю. Шмакова подробно рассказала участникам встречи о последних новациях в сфере налогового законодательства, позволяющих создавать все предпосылки для добровольного соблюдения действующего законодательства, встроенного в повседневную предпринимательскую деятельность.

Так, в июле текущего года предполагается распространение специального налогового режима в виде налога на профессиональный доход на территории всей страны, в том числе и Республики Алтай. Его уникальные характеристики, в числе которых лёгкость регистрации, низкие процентные ставки, отсутствие отчетности, уже по достоинству были оценены налогоплательщиками Москвы, Московской области, Калужской области и республики Татарстан.

В завершении встречи, его участники наметили перспективы для дальнейшего эффективного взаимодействия, в том числе, путём разработки и внедрения потенциально-востребованных межведомственных интернет-продуктов.