ENG

Порядок применения патентной системы налогообложения обсудили на вебинаре

Дата публикации: 02.12.2020 08:07

27 ноября 2020 года сотрудниками УФНС России по Республике Алтай проведен открытый вебинар для налогоплательщиков по теме «Порядок применения патентной системы налогообложения».

Приветствуя слушателей вебинара, временно исполняющий обязанности заместителя руководителя УФНС России по Республике Алтай А.В. Чинарова сообщила, что в субъекте порядка 1800 налогоплательщиков (без совмещения с иными режимами налогообложения) применяют систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД). 240 плательщиков уже определились с выбором нового режима налогообложения, в связи с отменой  ЕНВД. Алла Витальевна отметила, что для индивидуальных предпринимателей оптимальной альтернативой ЕНВД является патентная система налогообложения.

Вебинар продолжился выступлением начальника отдела камерального контроля специальных налоговых режимов Е.В. Котляровой. Она подробно рассказала о порядке и условиях применения патентной системы налогообложения, а также о внесенных Федеральным законом № 373-ФЗ изменениях в главы 26.2 и 26.5 части второй Налогового Кодекса Российской Федерации, расширивших перечень видов деятельности, для которых возможно применение указанного спецрежима.