ENG

В центре «Мой бизнес» на круглом столе рассказали про ЕНС

Дата публикации: 23.03.2023 10:14

Налоговая служба приняла участие в круглом столе, организованном центром «Мой бизнес» для предпринимателей и самозанятых граждан, занимающихся народно-художественными промыслами.

В числе приглашенных спикеров выступила начальник отдела расчетов с бюджетом и выявления недоимки Наталья Пальчикова. Она рассказала, что с 2023 года введен новый порядок учета начисленных и уплаченных налогов и взносов – Единый налоговый счет. ЕНС открыт у каждого физического лица, индивидуального предпринимателя, юридического лица, являющихся плательщиками налогов, сборов, страховых взносов, налоговыми агентами.

Все платежи, которые администрируют налоговые органы, теперь отражаются на отдельном казначейском счете в Управлении Федерального казначейства по Тульской области. Это не влияет на учет платежей в налоговом органе. «Если вы указали  свой ИНН, деньги будут отражены  на вашем ЕНС и перераспределены по соответствующим налогам и бюджетам  с учетом места регистрации, ведения  деятельности или нахождения объектов налогообложения», - отметила Наталья Пальчикова.

Также присутствующим даны разъяснения: что такое положительное, отрицательное сальдо ЕНС, как распорядиться с сальдо ЕНС, если оно положительное. Сальдо ЕНС – это разница между общей суммой денежных средств перечисленных в качестве Единого налогового платежа на Единый налоговый счет и начислений. Сальдо может быть:

  • положительным (когда перечисления больше начислений);
  • отрицательным (перечисления меньше начислений);
  • нулевым (перечисления равны начислениям).

Для зачета переплаты (положительное сальдо) ЕНС налогоплательщику нужно подать заявление о распоряжении путем зачета (Приложение № 3 к приказу ФНС России от 30.11.2022 №ЕД-7-8/1133@). Подать его можно в электронной форме по ТКС или в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика, подписав электронной подписью.

Чтобы вернуть переплату, нужно подать заявление о распоряжении путем возврата сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета (Приложение №1 к приказу ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1133@). Подать заявление можно также в электронной форме по ТКС, через личный кабинет и на бумаге.

Формат круглого стола дал возможность участникам мероприятия свободно задавать вопросы, обмениваться мнениями, контактами.