ENG

На вебинаре разъяснили важность правильного оформления уведомлений об исчисленных суммах налогов и сборов

Дата публикации: 29.03.2023 10:37

Сотрудники УФНС России по Республике Алтай провели вебинар для налогоплательщиков по теме «Ошибки, допускаемые при заполнении уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов».

За  январь, февраль в налоговый орган региона поступило почти 8 тыс. уведомлений об исчисленных суммах, 6% из которых содержат ошибки в заполнении.

На вебинаре до слушателей доведены наиболее частые ошибки, возникающие при заполнении уведомления:

  • Неверное указание налогового (отчетного) периода, КБК или ОКТМО либо заполнен КБК, по которому не требуется предоставление уведомления. В случае указания неправильного КБК и (или) ОКТМО следует сформировать уведомление с правильными реквизитами и представить его заново.
  • Уведомление представлено после представления декларации за этот период или одновременно с декларацией (за исключением уведомления об исчисленной сумме налога на имущество организаций). Если декларация представлена, то уведомление не требует представления.
  • В представленном уведомлении за весь 2022 год указана сумма последнего платежа за 2022 год или платежа 2023 года. В уведомлении нужно указывать общую сумму за отчетный период.
  • Неправильное указание реквизитов в платежном поручении, которое представляется взамен уведомления (КБК, ОКТМО), кроме того не заполнение или неправильное заполнение обязательного поля «Налоговый период». В данном случае, перечисленные денежные средства зачисляются на ЕНС и не распределяются по налогам.
  • Уточненное уведомление сдано на дельту с последним уведомлением по этому же сроку, а не с указанием полной суммы к уплате по сроку 28 число текущего месяца. Нужно сдавать только одно уведомление по одному сроку уплаты с указанием общей уплаченной суммы. В случае сдачи  повторного уведомления по этому же сроку и налогу, оно считается уточняющим и заменяет предыдущее, а не увеличивает сумму начислений.
  • В уведомлении указывается несколько платежей с указанием одного периода и срока. В уведомлении нужно указывать общую сумму по одному сроку уплаты.

Если в реквизитах уведомления допущена ошибка, то следует направить в налоговый орган новое уведомление с верными реквизитами  только в отношении обязанности, по которой допущена ошибка:

  • если неверно указана сумма, то предоставляется новое уведомление с теми же реквизитами и верной суммой;
  • если неверно указаны другие реквизиты (КБК, ОКТМО, КПП), то в  новом уведомлении по ранее указанным реквизитам проставляется сумма «0», и заполняются новые данные с верными реквизитами. Корректировка пройдет автоматически. Уточнить данные в уведомлении (исправить ошибки) возможно до момента подачи налоговой декларации (расчета). Налоговый орган исправит ошибки самостоятельно по данным представленной налоговой декларации (расчета), так как данные из декларации (расчета) имеют приоритет перед уведомлением.

В случае не представления или некорректного представления уведомлений денежные средства, поступившие в виде Единого налогового платежа, не могут быть распределены по бюджетам, а также начисляются пени по соответствующим налогам и взносам.

К следующему вебинару приглашаем подключиться 30 марта в 11.00 ч. по ссылке tps://vs02.nalog.ru/c/0319324748. Рекомендуем воспользоваться программой TrueConf. Подключение к вебинару будет доступно за час до начала.