ENG

Участникам выездного семинара рассказали о налоге на профессиональный доход и мобильном приложении «Проверка чеков»

Дата публикации: 31.03.2023 06:51

В с. Чемал состоялся очередной выездной семинар, организованный региональным отделением РОО «Знание» с целью просвещения жителей районов республики о наиболее актуальных вопросах деятельности различных ведомств. В его работе приняла участие заместитель начальника отдела оперативного контроля и ККТ Александра Егузекова.

Она подробно рассказала всем участникам семинара о преимуществах применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Было отмечено, что данный режим отлично подходит для тех граждан, которые самостоятельно оказывают какие-либо услуги юридическим и физическим лицам, не привлекая для этого наёмных работников. Например, сами занимаются репетиторством, фотографией, либо осуществляют косметические процедуры. Быстрая и простая регистрация в приложении «Мой налог», низкие ставки по налогам (4 % и 6 %), отсутствие отчетности – всё это очевидные преимущества для того, чтобы заниматься оказанием услуг или продажей продукции собственного производства на законных основаниях.

Кроме этого, Александра Егузекова в ходе своего выступления рассказала о функциональных возможностях бесплатного мобильного приложения «Проверка чеков ФНС России». Это уникальный и надёжный способ хранения всех кассовых чеков, полученных при совершении покупок или оказании услуг. Для того, чтобы занести чек в архив приложения, достаточно отсканировать QR-код, размещенный на бумажном чеке камерой смартфона.

Преимущества электронных чеков очевидны: они никогда не потеряются, не выцветут и не испортят свой внешний вид. А использовать их можно при необходимости защиты своих потребительских прав, а также в случае подтверждения своего права на получение налоговых вычетов.