ENG

На семинаре с ЮЛ практиковали заполнение уведомлений об исчисленных суммах налогов и авансовых платежей

Дата публикации: 06.04.2023 12:01

Налоговая служба Республики Алтай провела практический семинар для юридических лиц по вопросам своевременного и корректного предоставления уведомлений об исчисленных суммах налогов и авансовых платежей по имущественным налогам юридических лиц (КНД 1110355). Инспекторы подробно рассказали о сроках предоставления уведомлений, разъяснили особенности исчисления авансовых платежей по имущественным налогам организаций.

Авансовые платежи по налогам на имущество подлежат уплате организациями в срок не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Уведомление представляется не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих авансовых платежей по налогам.

Поскольку уплата авансовых платежей по налогам на имущество за отчетные периоды 2023 года не сопровождается представлением в налоговые органы налоговых деклараций (расчетов) и осуществляется в качестве единого налогового платежа, то без Уведомлений такие авансовые платежи при наступлении установленного НК РФ срока их уплаты не будут распределены по реквизитам КБК и ОКТМО в бюджет по месту нахождения объектов налогообложения, а поступят на ЕНС.

Сотрудники УФНС России по Республике Алтай показали, как правильно составить уведомление, чтобы избежать ошибок при его заполнении.

Срок предоставления уведомления за 1 квартал 2023 года истекает 25 апреля текущего года. В связи с чем, уже сейчас необходимо позаботиться о его своевременном предоставлении.