ENG

Сотрудникам регионального отделения Банка России рассказали о приложении «Проверка чеков»

Дата публикации: 20.04.2023 12:48

18 апреля состоялась встреча представителей налогового органа с сотрудниками Отделения - Национального Банка Республики Алтай. В ходе ее проведения были освещены три актуальных вопроса:

1. Функциональные возможности мобильного приложения «Проверка чеков»;

2. Актуальные вопросы по 3-НДФЛ;

3. Информирование о налоговой задолженности.

В ходе встречи у слушателей возникали различные вопросы. Так, они активно интересовались, имеют ли чеки, хранящиеся в приложении «Проверка чеков», юридическую силу, а также интересовались мобильным приложением «Мои чеки Онлайн». Представители налогового органа ответили, что кассовые чеки в электронном виде представляют собой полный аналог бумажных кассовых чеков и могут быть использованы покупателями при защите своих потребительских прав, а также в случае подтверждения своего права на получение налогового вычета. При этом важно, что в виртуальной форме они не теряют своих физических свойств: не выцветают, не изнашиваются и сохраняют всю необходимую информацию.

Характеризуя мобильное приложение «Мои чеки Онлайн» ФНС России, сотрудники отметили, что это официальное приложение, разработанное АО «ГНИВЦ», которое также позволяет в любое удобное время получать доступ к электронной базе данных личных кассовых чеков.