ENG

На семинаре для налогоплательщиков дали разъяснение по персонифицированным сведениям

Дата публикации: 20.04.2023 13:04

Сегодня состоялся очередной семинар по вопросам применения Единого налогового счета. Начальник отдела камерального контроля по администрированию НДФЛ налоговых агентов и страховых взносов Лариса Казанцева разбирала с бухгалтерами ошибки, которые допускаются при заполнении отчетности по зарплатным налогам и в уведомлениях об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам и сборам и страховым взносам.

Также она разъяснила, что с января 2023 года всем юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям, производящим выплаты в пользу физических лиц, необходимо сдавать новый отчет по сотрудникам — персонифицированные сведения о физических лицах (КНД – 1151162).

Персонифицированные сведения о физических лицах представляются в налоговый орган до 25 -го числа  каждого месяца, следующего за отчетным в отношении всех сотрудников, работавших в отчетном месяце по трудовому или по гражданско-правовому договору, включая уволившихся в отчетном месяце лиц, у которых отсутствуют выплаты.  Таким образом, в случае отсутствия выплат в пользу физических лиц работодатели обязаны представлять в установленный срок в налоговые органы персонифицированные сведения о физических лицах. Если работодатели - индивидуальные предприниматели не выплачивают доходы работникам, сведения сдавать не нужно.

В случае представления раздела 3 в составе расчета по страховым взносам в установленном порядке по итогам каждого отчетного (расчетного) периодов обязанность по представлению персонифицированных сведений о физических лицах за последний месяц отчетных (расчетного) периодов по страховым взносам считается исполненной, а именно за март, июнь, сентябрь, декабрь представлять отдельно персонифицированные сведения не нужно.

По состоянию на 19.04.2023 в УФНС России по Республике Алтай поступило 4610  персонифицированных сведений о физических лицах за январь, 4568 - за февраль.