ENG

Состоялась встреча с коллективом МВД по Республике Алтай

Дата публикации: 21.04.2023 07:18

18 апреля сотрудники налогового органа рассказали представителям МВД по Республике Алтай о функциональных возможностях мобильного приложения «Проверка чеков».

Так, в ходе встречи были даны рекомендации о том, что установка указанного приложения позволит, сканируя бумажные чеки, хранить их в электронном виде длительное время.

Известно, что бумажный кассовый чек - это гарантия соблюдения прав потребителя при покупке товаров и получении услуг. Однако, они часто теряются, выцветают, рвутся, и бывает очень сложно идентифицировать факт и обстоятельства расчета. Мобильное приложение «Проверка чеков» - это надежный электронный архив чеков, который позволит в том числе и подтвердить свое право на получение налоговых вычетов.

Отдельно сотрудники налогового органа в ходе встречи остановились на таком инструменте гражданского контроля, как истребование чеков при совершении покупок. Присутствующим напомнили, что в соответствии с действующим законодательством продавец обязан выдать кассовый чек. При этом важно уметь отличить его от банковского слипа, подтверждающего списание денежных средств с банковской карты.