ENG

На семинарах разъяснили изменения налогового законодательства в части специальных режимов

Дата публикации: 23.10.2023 13:21

В рамках семинаров, прошедших 19 и 20 октября в отдаленных районных центрах - селах Улаган и Кош-Агач, обсудили основные изменения в законодательстве по УСН и ПСН с 1 января 2024 года. Так, будет индексирован размер потенциального возможного к получению предпринимателем годового дохода на коэффициент – дефлятор в отношении определенных видов деятельности, применяемых при патентной системе налогообложения на территории субъекта. Кроме того, региональные власти продлили действие закона Республики Алтай от 23.11.2015 № 71-РЗ о применении индивидуальными предпринимателями налоговой ставки 0 процентов до 31 декабря 2024 года.  

Сотрудники Управления разъяснили налогоплательщикам патентной и упрощенной систем налогообложения, как уменьшить суммы налога на страховые взносы в фиксированном размере с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ.

Налогоплательщикам напомнили о наступлении срока предоставления уведомления об исчисленных суммах и уплаты авансового платежа по УСН за 3 квартал 2023 года. В продолжение темы налоговики разъяснили ошибки, допускаемые при заполнении уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам и страховым взносам. 

В частности, отметив, что в  случае указания неправильного КБК или ОКТМО необходимо сформировать уведомление с правильными реквизитами и представить его заново. Если неверно указан отчетный период (срок уплаты) для уплаченного налога необходимо также представить новое уведомление, в котором обнулить ошибочное и отразить начисление с верным периодом. Причем, если не обнулить данные по уведомлению с неверными КБК, ОКТМО и периодом, сумма начисления задвоится. Представить новое уведомление необходимо и в случае неверного указания суммы налога. В новом уведомлении нужно отразить совокупную сумму налога за отчетный период, а обнулять предыдущее уведомление с некорректной суммой не требуется.

Учитывая актуальность темы для жителей республики, на семинаре разъяснили вопросы исполнения налоговых уведомлений за 2022 год и новый способ их получения – через личный кабинет на портале Госуслуги. Для этого с помощью ЕПГУ можно направить соответствующее уведомление (согласие) по утвержденной приказом ФНС России от 12.05.2023 № ЕД-7-21/309@ форме.

На основании такого уведомления налоговый орган разместит в личном кабинете пользователя ЕПГУ адресованные ему налоговые уведомления после их формирования. Там же гражданин сможет онлайн оплатить начисления налогов.

Очередные семинары состоятся 1 ноября для налогоплательщиков Шебалинского и Чемальского районов. Подробнее – в графике семинаров на 4 квартал.