ENG

Последние изменения в налоговом законодательстве обсудили на семинарах

Дата публикации: 10.02.2016 06:34 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Очередной семинар для налогоплательщиков Чемальского и Шебалинского районов провели специалисты Управления ФНС России по Республике Алтай 9 февраля 2016 года.

Ключевыми темами семинара стали изменения налогового законодательства в части исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц, вступившие в силу в 2016 году. Так, вступила в силу статья 126.1 Налогового кодекса Российской Федерации, которая устанавливает ответственность налогового агента за представление в ФНС недостоверных сведений. В связи с этим специалисты налоговой службы напомнили работодателям о необходимости актуализировать персональные данные физических лиц для отражения достоверной информации в справках 2-НДФЛ. Участники мероприятия ознакомились с порядком заполнения новой формы справки 2-НДФЛ за 2015 год.

Отдельно был рассмотрен порядок представления новой формы отчетности – ежеквартального "Расчета сумм налога на доходы физлиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом" по форме 6-НДФЛ, который надо будет представлять уже за 1 квартал 2016 года.

Налоговики также обратили внимание присутствующих на возможность отнесения страховых взносов, уплачиваемых индивидуальными предпринимателями в пенсионный фонд в размере 1% от суммы дохода, превышающий 300 тыс. рублей.

Кроме того, участников семинара проинформировали о начавшейся с 1 января декларационной кампании по доходам граждан за 2015 год и напомнили о категориях граждан, которые в обязательном порядке обязаны отчитаться перед налоговым органом.

Много вопросов инспекторам было задано о порядке заполнения налоговой декларации по форме 3-НДФЛ по налоговым вычетам.

Особое внимание специалисты уделили возможностям и преимуществам «Личных кабинетов», которыми сегодня могут пользоваться все категории налогоплательщиков.

В семинарах приняли участие 75 налогоплательщиков.