ENG

Последние изменения в налоговом законодательстве обсудили на семинаре

Дата публикации: 22.12.2016 06:28 (архив)

Очередной семинар для налогоплательщиков г. Горно-Алтайска и с. Маймы провели специалисты Управления ФНС России по Республике Алтай 22 декабря 2016 года. Стоит отметить, что это внеплановый семинар для горожан. Предыдущий состоялся на прошлой неделе, однако заявленные в программе семинара темы вызвали настолько большой интерес у представителей бизнес - сообщества, что было решено провести дополнительный семинар.

Налогоплательщиков, использующих специальные налоговые режимы налогообложения в республике достаточно много. Большинство из них знает, что рано или поздно им придется применять ККТ по новому порядку, который установлен Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ. Чтобы как можно лучше подготовиться к переменам, нужно как можно больше знать. Вот почему эта категория налогоплательщиков активно задавала вопросы начальнику отдела оперативного контроля Р.А. Егузекову.

На вопросы налогоплательщиков, касающиеся администрирования с 2017 года налоговыми органами страховых взносов, ответила начальник отдела налогообложения Н.В. Категова. Она подчеркнула, что с нового года изменятся значения реквизитов при заполнении платежных поручений на перечисление страховых взносов. Уплачивать страховые взносы необходимо будет по реквизитам ФНС России. Это относится и к взносам за декабрь 2016 года, перечисляемым в 2017 году. Кроме того, представитель Управления обратила внимание плательщиков страховых взносов, имеющих задолженность на необходимость проведения сверки с фондами, поскольку задолженность по страховым взносам в налоговый орган будет передана по состоянию на 01.01.2017. В отношении плательщиков страховых взносов, имеющих задолженность, будут применяться меры принудительного взыскания, предусмотренные НК РФ.

Также участники семинара обсудили:

- обмен документами с налоговой службой по государственной регистрации в электронном виде;

- инструмент налогового контроля АСК НДС-2;

- наследование доли юридического лица;

- работу налоговой службы по исполнению мероприятий внедрения в Республике Алтай лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.

Особое внимание сотрудники Управления обратили на возможности и преимущества «Личных кабинетов», которыми сегодня могут пользоваться все категории налогоплательщиков.

В семинаре приняли участие порядка 40 представителей бизнеса.