ENG

Основные изменения в налоговом законодательстве обсудили на семинаре в г. Горно-Алтайске

Дата публикации: 01.02.2017 05:07 (архив)

Изменения в порядке исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование разъяснили специалисты Управления ФНС России по Республике Алтай на семинаре для налогоплательщиков, который состоялся 31 января 2017 года в г. Горно-Алтайске.

Налоговики обратили внимание, что расчёт по страховым взносам должен представляться ежеквартально, не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчётным (отчётным) периодом. Так, за первый квартал 2017 года расчёт по страховым взносам подаётся в налоговые органы не позднее 2 мая 2017 года. Плательщики страховых взносов, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий отчётный период превышает 25 человек, а также вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, у которых численность указанных физических лиц превышает данный предел, обязаны представлять расчёты в налоговый орган в электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи по ТКС.

Особое внимание было уделено вопросам заполнения платёжных документов на уплату страховых взносов. С 01.01.2017 первые три знака новых кодов бюджетной классификации (КБК), обозначающие код главного администратора доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, принимают значение «182» - Федеральная налоговая служба. Форма расчёта по страховым взносам, порядок заполнения и формат представления расчёта по страховым взносам в электронной форме утверждены Приказом Федеральной налоговой службы от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@.

Как любое нововведение, много вопросов у налогоплательщиков вызвал переход на новый порядок применения ККТ: зачем и кому это нужно, как, когда и что делать, куда обращаться? Специалисты налоговой службы дали исчерпывающую информацию о новом порядке.

Отдельно были рассмотрены основные нарушения, допускаемые налогоплательщиками при заполнении расчета по форме № 6-НДФЛ.

Кроме того, участников семинара проинформировали о начавшейся с 1 января декларационной кампании по доходам граждан за 2016 год и напомнили о категориях граждан, которые в обязательном порядке обязаны отчитаться перед налоговым органом.

В семинаре приняли участие 60 налогоплательщиков. Учитывая большой интерес представителей бизнеса Горно-Алтайска к заявленным темам, дополнительный семинар будет проведен 9 февраля в 10.00.

Найти интересующую тему, а также выбрать удобное время и место проведения семинара можно в графике семинаров на 1 квартал 2017 года.