ENG

В Горно-Алтайске состоялся семинар-совещание по вопросам перехода на новый порядок применения ККТ

Дата публикации: 30.05.2017 13:11 (архив)

30 мая 2017 года в Управлении ФНС России по Республике Алтай прошел семинар-совещание с налогоплательщиками – хозяйствующими субъектами по вопросам планового перехода на новый порядок применения ККТ. Координировала работу семинара руководитель управления О.Ю. Шмакова. Также на встрече присутствовали С.Г. Коротеев, руководитель регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей, Л.Н. Ефимов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Алтай, а также более 30 представителей бизнес-субъектов республики, центров технического обслуживания, МФЦ и консалтинговых фирм, оказывающих бухгалтерские услуги.

Открывая работу семинара, О.Ю. Шмакова поблагодарила собравшихся за проявленный интерес и позицию открытого взаимодействия с налоговым органом субъекта по переходу на онлайн-кассы. Комментируя процесс модернизации предпринимательской деятельности, сопряженной с кассовым обслуживанием, в рамках соблюдения норм Федерального закона № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа», руководитель управления подробно описала все преимущества от перехода на онлайн-кассы. В их числе сокращение сроков регистрации ККТ нового образца, в том числе и через электронный сервис Личного кабинета, возможность комплексного контроля выручки, отсутствие необходимости ведения документов учета (журналов, кассовых книг и т.д.), сокращение проверочных мероприятий, что в перспективе приведет к уменьшению объемов предоставляемой налоговой отчетности.

Л.Н. Ефимов в своем обращении к собравшимся поделился результатами открытого диалога, состоявшегося недавно между руководством ФНС России и региональными уполномоченными по защите прав предпринимателей. Он сообщил о создании оперативного штаба при Правительстве Республики Алтай с целью контроля вопросов, связанных с внедрением онлайн-касс. Кроме того, Л.Н. Ефимов отметил, что на встрече было подчеркнуто, что режим открытости налоговых органов по переходу на новый порядок применения ККТ разоблачает все сомнения, связанные с важностью и необходимостью подобной цифровой реформы.

Выступая перед аудиторией, С.Г. Коротеев акцентировал внимание собравшихся на обязательности перехода на новый порядок применения ККТ в сроки, установленные законодательством.

Подробное описание процесса внедрения онлайн-касс в своем выступлении изложил начальник отдела оперативного контроля Управления ФНС России по Республике Алтай Р.А. Егузеков. Также им был дан сравнительный анализ ценовых характеристик контрольно-кассовых аппаратов, предлагаемых к продаже на рынке субъекта и близлежащих регионов, который показал доступность реализуемой ККТ в Республике Алтай.

В продолжение семинара успешным опытом перехода на онлайн-кассы поделилась Л.И. Бухарина, представитель ООО «Подгорный-1», оператора розничной торговли, в числе первых внедрившего кассовую технику нового образца на территории субъекта. Она особенно подчеркнула удобство регистрации новой контрольно-кассовой техники через сервис Личного кабинета без непосредственного обращения в налоговый орган. Кроме того, уже на деле руководство данного предприятия оценило доступность и быстроту получения сведений по операциям, которые можно оперативно отслеживать в удаленном к торговым точкам доступе.

Торжественным моментом семинара стало награждение тех налогоплательщиков, кто в числе первых инициативно зарегистрировал онлайн-кассы, в том числе и с помощью электронных сервисов, а также внес свою лепту в популяризацию этой новации.

В завершении мероприятия, налогоплательщики имели возможность задать интересующие вопросы об актуальных региональных особенностях перехода на новый порядок применения ККТ и получить исчерпывающие комментарии от представителей налогового органа.