ENG

Состоялось рабочая встреча с представителями налогоплательщиков - участников «зернового» рынка

Дата публикации: 31.10.2017 12:57 (архив)

«Сегодняшняя встреча и ее положительные последствия должны привести к созданию равной конкурентной среды для добросовестных налогоплательщиков путем отказа от применения незаконных схем возмещения налога на добавленную стоимость», - отметила заместитель руководителя  УФНС России по Республике Алтай Т. А. Ильина, открывая круглый стол, объединивший налоговиков и налогоплательщиков - участников «зернового» рынка.

Рабочая встреча сотрудниками УФНС России по Республике Алтай организована в рамках масштабного отраслевого проекта по обелению зернового рынка от незаконных схем возмещения налога на добавленную стоимость.  

В своем докладе начальник отдела анализа и планирования налоговых проверок С. В. Овчинникова привела примеры выявленных схем, с использованием которых экспортерами сельхозпродукции незаконно возмещался НДС из бюджета, а также схему, которая выявляется на зерновом рынке с использованием поставщиков – посредников, состоящих из организованных групп фирм – «однодневок» («площадки»), которые обеспечивают формальный документально сформированный налоговый вычет для покупателей, у которых законных оснований для применения вычета и возмещения НДС не возникает.

Наряду с незаконными схемными операциями налоговым органом для налогоплательщиков продемонстрированы рекомендованные (законные) схемы закупок сельскохозяйственного сырья.

На рабочей встрече также обсуждались основные моменты, изложенные в Хартии в сфере оборота сельскохозяйственной продукции, подписанной Федеральной налоговой службой Российской Федерации и компаниями, работающими на рынке оборота сельскохозяйственной продукции России. Компании, подписавшие этот документ, принимают для себя следующие правила ведения бизнеса:

- не получают конкурентное преимущество за счет неуплаты налоговых платежей или участия в схемах организации незаконного возмещения НДС, а также препятствуют вовлечению себя в такие схемы;

- стремятся приобретать сельскохозяйственную продукцию непосредственно у сельхозпроизводителей, переработчиков, либо фирм-комиссионеров, а также у других добросовестных участников рынка;

- проявляют должную осмотрительность при выборе грузоперевозчика, в том числе: заключают договоры непосредственно с компаниями перевозчиками или фирмами-посредниками, которые действуют по договору комиссии непосредственно по поручению или от лица перевозчика.

Сотрудники налоговых органов надеются, что бизнес сообщество, приняв во внимание полученную на рабочей встрече информацию, самостоятельно оценит свои риски и выразит готовность ухода от применения незаконных схем путем присоединения к Хартии.