ENG

В Управлении состоялось совещание по организации и итогам работы по устранению «сложных» расхождений по НДС в 2017 году

Дата публикации: 18.12.2017 12:29 (архив)

14 и 15 декабря в УФНС России по Республике Алтай под председательством начальника Межрегиональной инспекции ФНС России по Сибирскому федеральному округу  Р.Г. Афанасиева состоялось совещание-семинар по организации и итогам работы по устранению «сложных» расхождений по налогу на добавленную стоимость в 2017 году.

 В совещании приняли участие представители МИ ФНС России по Сибирскому федеральному округу, руководители и сотрудники управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации, входящим в Сибирский федеральный округ.  

С ключевым докладом в ходе семинара выступил Р.Г. Афанасиев. Он подвел итоги работы по данному направлению работы за 2 квартал текущего года. В рамках выступления были представлены предложения по организации работы по устранению расхождений, в том числе, так называемых «сложных».

Участники семинара обсудили актуальные вопросы, возникающие в ходе контрольно-аналитической работы по устранению «сложных» расхождений НДС, установленных с применением системы автоматизированного сопоставления операций налогового контроля АСК НДС-2. Представители региональных управлений обменялись опытом работы в этой сфере. В частности, был представлен опыт Управления ФНС России по Томской области в части работы с декларациями, предоставляемыми «транзитными» организациями, подписанными номинальными руководителями. Управление ФНС по Кемеровской области поделилось положительной практикой привлечения налогоплательщиков к ответственности за применение схемных операций.

Участниками совещания отмечена важность выработки единых подходов и координации действий в соответствии с временным порядком взаимодействия налоговых органов при отработке «сложных» расхождений по декларациям по налогу на добавленную стоимость.

«Разрыв» и «НДС» - два типа расхождений, выявляемых при сопоставлении сведений в декларациях по налогу на добавленную стоимость. С 2015 года налогоплательщики представляют расширенную декларацию по НДС, в которую включаются сведения об операциях из книг покупок и продаж, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур.  Если запись об операции в ходе сопоставления не нашла своего «зеркального» отражения у контрагента, то возникает «разрыв». Если покупатель заявил к вычету сумму НДС, превышающую ту, что указал продавец, то возникает вид расхождения «НДС». После выявления расхождений налогоплательщику направляется требование о представлении пояснений, в котором указываются все записи об операциях, по которым у налогового органа возникли вопросы.