ENG

Аграриям, получающим господдержку, разъяснили специфику налогообложения субсидий

Дата публикации: 29.01.2018 11:23

26 января в Горно-Алтайске состоялся семинар-совещание для бухгалтеров органов управления АПК муниципальных образований субъекта и товаропроизводителей АПК по вопросам формирования отчетов о финансово-экономическом состоянии субъектов экономической деятельности данного комплекса. В работе семинара-совещания приняли участие представители УФНС России по Республике Алтай: заместитель руководителя Н.В. Зяблицкая и начальник отдела налогообложения Н.В. Категова.

Актуальным вопросом, освещенным в ходе семинара, стало рассмотрение особенностей налогообложения сельхозтоваропроизводителей - получателей господдержки, применяющих упрощенную систему налогообложения. Выступая перед собравшимися Н.В. Категова подчеркнула, что учёт субсидий в целях налогообложения зависит от их целевого назначения.

Стоит отметить, что в республике ежегодно увеличивается количество налогоплательщиков-получателей субсидий. Так, количество налогоплательщиков, зарегистрированных в Республике Алтай и применяющих упрощенную систему налогообложения, получивших государственную поддержку в виде субсидий в 2016 году увеличилось на 5% и составило более 500 хозяйствующих субъектов.

В заключение выступления представители региональной налоговой службы напомнили о начале Декларационной кампании, обратив внимание на цифровые каналы взаимодействия налогоплательщиков с налоговым органом, в частности посредством интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Так, уже сейчас все налогоплательщики - физические лица могут с его помощью направить декларацию по форме 3-НДФЛ, а также заполнить заявление на возврат излишне уплаченных сумм налога. В контексте имущественных налогов, граждане имеют прекрасную возможность заявить свои права на льготы по их уплате. При этом было отмечено, что начиная с 2018 года налогоплательщику достаточно просто направить заявление на льготу, при этом запрос подтверждающих документов налоговый орган осуществит самостоятельно. Представители УФНС России по Республике Алтай призвали собравшихся регистрироваться в «Личном кабинете» для комфортного решения своих личных и профессиональных задач.