ENG

В Горно-Алтайске прошел семинар для налогоплательщиков

Дата публикации: 26.10.2018 12:36

25 октября 2018 года в Горно-Алтайске прошел семинар для налогоплательщиков – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Наибольший интерес у налогоплательщиков вызвала тема об изменениях государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Так, с 1 октября 2018 года упрощен порядок регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. При повторной подаче документов на государственную регистрацию в отдельных случаях госпошлину платить не придется.

Теперь же, появилась возможность оформить подписку и получать уведомления в виде сообщений на электронную почту, позволяющую заинтересованным лицам своевременно направить в налоговый орган возражения относительно предстоящего внесения данных в Единый государственный реестр юридических лиц. Ранее, чтобы отслеживать, представлены ли в налоговый орган документы для регистрации в отношении какого-либо юридического лица или предпринимателя, необходимо было каждый раз обращаться к сайту ФНС России и вводить реквизиты.

Еще одним актуальным вопросом был рассмотрен вопрос об изменениях, касающихся налога на имущество организаций.

Так, со следующего года облагаться налогом и отражаться в налоговой декларации (расчете) будет только недвижимое имущество, потому как на основании п. 1 ст. 374 НК РФ движимое имущество исключено из объекта налогообложения.

Также налогоплательщикам напомнили об электронных сервисах, размещенных на официальном сайте ФНС России. В свою очередь, присутствующие отметили оперативность в получении государственных услуг при использовании интерактивных сервисов налоговой службы. Функциональные возможности сервисов достаточно обширны и позволяют в полном объеме контролировать исполнение своих налоговых обязательств.