В Горно-Алтайске состоялся семинар для налогоплательщиков

Дата публикации: 23.01.2020 05:26

22 января 2020 года в Горно-Алтайске состоялся первый в наступившем году семинар для налогоплательщиков. Его участниками стали более 50 индивидуальных предпринимателей, а также представителей различных организаций.

Приветствуя собравшихся в конференц-зале УФНС России по Республике Алтай, заместитель руководителя Т.А. Ильина отметила важность подобных встреч в начале года в связи с тем, что большое количество нововведений в действующем налоговом законодательстве вступает в силу с 1 января. Поэтому основная цель таких встреч – в формате открытого диалога дать подробные разъяснения по наиболее актуальным вопросам.

В рамках семинара были детально освещены такие темы, как электронные сервисы сайта ФНС России, единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, пресечение неправомерного использования электронной подписи, изменения в порядке применения онлайн- касс.

В связи с все большей популярностью нового специального налогового режима в виде налога на профессиональный доход, участникам семинара разъяснили основные моменты, связанные с его применением. Так, было отмечено удобство регистрации в качестве самозанятого: в дистанционном режиме с помощью специального приложения «Мой налог» или его аналога - вэб-верссии.

В связи с постепенной отменой возможности применения ЕНВД для различных видов деятельности, в рамках семинара подробно был освещен порядок применения патентной системы налогообложения, а также проведено сравнение с другими режимами налогообложения.

В завершении встречи, всем присутствующим напомнили о старте Декларационной кампании-2020, в рамках которой всем налогоплательщикам, получившим доход от продажи или сдачи в наём имущества, а также ряде других случаев необходимо до 30 апреля задекларировать его размеры. Для этого проще всего заполнить в режиме «онлайн» декларацию по форме 3-НДФЛ непосредственно в Личном кабинете налогоплательщика, либо с помощью единого портала госуслуг.