О возможностях нового порядка рассмотрения жалоб рассказали на вебинаре

Дата публикации: 21.08.2020 06:33

21 августа сотрудники УФНС России по Республике Алтай провели вебинар для налогоплательщиков, в рамках которого была озвучена текущая наиболее актуальная информация.

Приветствуя налогоплательщиков, временно исполняющий обязанности заместителя руководителя А.В. Чинарова анонсировала три ключевых вопроса в повестке мероприятия:

- возможности использования нового порядка направления жалоб в электронном виде;

- обновление функционала линейки Личных кабинетов;

- бездекларационный порядок администрирования транспортного и земельного налога для юридических лиц.

Подробно раскрывая первый вопрос, заместитель начальника правового отдела В.В. Анатпаева отметила, что уже с 01.07.2020 организации могут использовать утвержденные форматы при направлении жалоб (п. 1 и 2 ст. 139.2 НК РФ) на ненормативные решения налогового органа и действия (бездействие) их должностных лиц в вышестоящие налоговые органы. Основным преимуществом использования нового прядка она назвала возможность получения от  налогового органа по ТКС ответных документов, содержащих информацию  о времени и месте рассмотрения жалобы, о приостановлении или об отказе в приостановлении исполнения решения налогового органа, а также сведения о продлении срока рассмотрения жалобы и решение по ней.

О новых функциональных возможностях Личного кабинета для различных категорий налогоплательщиков слушателям рассказала А.В. Чинарова. Так, она сообщила, что для граждан, имеющих Личный кабинет, с недавнего времени стал доступен новый раздел «Сведения о банковских счетах». Он отражает актуальную информацию об имеющихся счетах в банках, которой располагает  налоговый орган.

О новом «бездекларационном» порядке администрирования транспортного и земельного налога для юридических лиц проинформировал исполняющий обязанности начальника отдела камерального контроля имущественных налогов Е.Н. Нипеин. Он напомнил, что с 2021 года вступают в силу изменения, внесенные в главу 28 и главу 31 Налогового кодекса Российской Федерации, отменяющие обязанность представления в налоговые органы налоговых деклараций по транспортному налогу и земельному налогу за налоговый период 2020 года и последующие налоговые периоды. При этом одновременно вводится порядок направления налогоплательщикам-организациям (их обособленным подразделениям) сообщений налоговых органов об исчисленной сумме указанных налогов.

В связи с этим указанной категории налогоплательщиков рекомендуется в кратчайшие сроки обратиться в налоговый орган для проведения сверки сведений, содержащихся в ЕГРН, о постановке на учет организации в налоговых органах по месту нахождения принадлежащих ей транспортных средств и (или) земельных участков.

Запись вебинара доступна к просмотру по ссылке.