ENG

Документы на бумаге уходят в прошлое

04 Республика Алтай

Дата публикации: 20.06.2013

Издание: "Звезда Алтая" от 06 июня 2013 года №№ 119-122, "Алтайдын Чолмоны" от 6 июня 2013 № 100-102
Тема: Налоговая отчетность
Источник:  http://zvezdaltaya.ru/

У налогоплательщиков, передающих налоговую и бухгалтерскую отчетность по телекоммуникационным каналам связи в электронном виде, существует ряд бесспорных преимуществ.

В первую очередь возможность направлять отчётность со своего рабочего места 24 часа в сутки. Кроме того, в органы Пенсионного Фонда России, Росстата, Фонда социального страхования. С легкостью можно получить подтверждения совершенных действий, передать другие документы: заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, запросы на информационное обслуживание налогоплательщиков, сообщения об открытии или закрытии счета.

Среди информационных услуг, получаемых налогоплательщиками в электронном виде, наиболее востребованными являются получение выписки из карточки расчетов с бюджетом, акт сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, справка о состоянии расчетов налогоплательщика по налогам, сборам и взносам. Эти услуги предоставляются в течение одного рабочего дня. Таким образом, налогоплательщики, представляющие отчетность через Интернет, могут, не посещая налоговый орган, видеть всю информацию из своей карточки расчетов с бюджетом, которая ведется в инспекции.

В нашей республике большинство налогоплательщиков по достоинству оценили возможности представления отчетности в электронном виде, о чем свидетельствует следующая статистика. За первый квартал в налоговые органы по телекоммуникационным каналам связи представлено более 27 тыс. деклараций (расчетов) и других документов, служащих основанием для начисления налога. Это 71 % от общего количества зарегистрированных документов. При этом по ТКС направлено свыше 1300 бухгалтерских документов, что превышает 72 %.

Активнее возможностями бесконтактной передачи отчетности пользуются налогоплательщики-организации. Из тех, кто в первом квартале вел финансово-хозяйственную деятельность и представил отчетность за этот период, более 81 % отчитались через Интернет. Среди индивидуальных предпринимателей этот показатель составляет – 80 %.