ENG

Проверок больше начислений меньше

04 Республика Алтай

Дата публикации: 26.05.2014

Издание: Звезда Алтая от 22.05.2014 № 110-113
Тема: Налоговая работа
Источник:  http://gazetazvezdaaltaya.ru/novosti

Слаженная работа сотрудников контрольного блока налоговых органов региона в 1 квартале 2014 года показала положительные результаты.

По итогам контрольной работы, проведенной налоговыми органами Республики Алтай за 1 квартал 2014 года, дополнительно начислено в бюджеты всех уровней 98,1 млн рублей. Из них 80,7 млн рублей приходится на выездные и камеральные налоговые проверки.

Всего за отчетный период инспекциями региона проведено 37 выездных налоговых проверок, при этом во всех случаях были установлены нарушения налогового законодательства. В среднем каждая выездная проверка принесла бюджету 2 млн рублей.

В 3 выездных проверках приняли участие сотрудники органов внутренних дел. По результатам таких совместных проверок в бюджет дополнительно начислено 16 млн рублей, соответственно в среднем доначисление на одну совместную проверку составило 5,3 млн рублей.

По сравнению с 1 кварталом 2013 года, несмотря на существенное снижение количества проводимых выездных проверок практически на одну треть с 51 до 37, суммы доначисленных в 1 квартале 2014 года налогов, не уплаченных в бюджет, пени и штрафов, увеличились на 12,5 % с 67,3 млн рублей до 75,7 млн рублей.

Таким образом, несмотря на все меры, принимаемые налоговыми органами Республики Алтай по предупреждению нарушений действующего налогового законодательства и открытости действий по налоговому контролю, в настоящее время ещё остаются налогоплательщики, желающие любыми путями, в том числе и незаконными, достичь минимизации уплачиваемых налогов в бюджет. Использование таких методов налоговой оптимизации, так или иначе, приводит к усиленному вниманию со стороны налоговых органов к данным налогоплательщикам и обоснованному их привлечению к налоговой, а иногда и уголовной ответственности.