ENG

От типа автомобиля зависит ставка по налогу

04 Республика Алтай

Дата публикации: 13.12.2017

Издание: Республиканская массовая газета "Звезда Алтая"
Тема: Транспортный налог
Источник:  https://www.zvezdaaltaya.ru/

Законодательно установлено, что сумма транспортного налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, рассчитывается как произведение соответствующей налоговой базы, т.е. мощности двигателя транспортного средства в лошадиных силах и налоговой ставки. В качестве категорий транспортных средств, являющихся объектом налогообложения, определены, в частности, легковые и грузовые автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу.

В формах сведений о транспортных средствах и лицах, на которых они оформлены, представляемых регистрирующими органами, предусмотрены показатели "Тип транспортного средства" и "Назначение (категория) транспортного средства". В соответствии с Положением о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденным приказом МВД России от 23.06.2005 N 496/192/134 установлены следующие важные позиции.

В строке 3 "Наименование (тип ТС)" указывается характеристика транспортного средства, определяемая его конструкторскими особенностями и назначением, например: "Легковой", "Автобус", "Грузовой - самосвал, фургон, цементовоз, кран" и тому подобные.

В строке 4 "Категория ТС (A, B, C, D, прицеп)" указывается категория, которая соответствует классификации транспортных средств.

К транспортным средствам категории "В" относятся как механические транспортные средства для перевозки пассажиров, имеющие не менее четырех колес и не более восьми мест для сидения, за исключением водительского кресла (легковые), так и механические транспортные средства для перевозки грузов, максимальная масса которых не более 3,5 тонны (грузовые). Следовательно, указание в паспорте транспортного средства категории "В" не свидетельствует о том, что транспортное средство относится к легковым либо к грузовым транспортным средствам.

В связи с тем, что тип транспортного средства определяется совокупностью одинаковых конструктивных признаков, зафиксированных в технических описаниях, и установленным производителем назначением транспортного средства, при выборе налоговой ставки, по которой следует исчислять транспортный налог для конкретного транспортного средства, необходимо руководствоваться типом объекта налогообложения, сведения о котором отражены в паспорте транспортного средства.