ENG

Изменены формы и формат представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций за 2020 год

Дата публикации: 15.12.2020 12:48

Более 950 юридических лиц, являющихся налогоплательщиками налога на имущество организаций на территории Республики Алтай имеют обязанность в предоставлении налоговой отчетности с изменением формы и формата представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций за 2020 год.

Так, Приказом ФНС России от 28 июля 2020 г. № ЕД-7-21/475@ внесены изменения в форму и формат представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций.

Изменения, вносимые в Порядок заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций (далее, соответственно – декларация и Порядок), в частности, предусматривают следующее.

1) Раздел 1 декларации дополнен признаком налогоплательщика в целях определения налогоплательщиков, для которых продлены сроки уплаты налога и/или авансовых платежей по налогу (п. 3 и 4 ст. 4 НК РФ);

 2) Разделы 1, 2 и 3 декларации дополнены признаком СЗПК в целях определения налогоплательщиков, на которых распространяются положения п. 4.3 ст. 5 НК РФ.

«Признак СЗПК» принимает значение:

1 - суммы налога (авансовых платежей по налогу) исчислены в отношении объектов недвижимого имущества, связанных с исполнением соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК);

2 - суммы налога (авансовых платежей по налогу) исчислены в отношении объектов недвижимого имущества, не связанных с исполнением соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК).

3) Приложение № 6 к Порядку «Коды налоговых льгот» дополнено кодами налоговых льгот в целях применения статьи 2 Федерального закона от 08.06.2020 № 172-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую НК РФ»;

4) В Порядок и приложение № 5 «Коды видов недвижимого имущества» внесены изменения в целях обеспечения заполнения декларации организациями – участниками свободной экономической зоны (далее СЭЗ) в отношении учитываемого на балансе имущества, созданного или приобретенного в целях выполнения договора об условиях деятельности в СЭЗ и расположенного на территории данной СЭЗ, в случае расторжения договора об условиях деятельности в свободной экономической зоне по решению суда, а также организациями в отношении подлежащих налогообложению объектов недвижимого имущества, указанных в пп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ.