ENG

Своевременная отправка квитанций о приёме документов по ТКС позволит избежать штрафных санкций

Дата публикации: 18.02.2021 05:16

С 2021 года вступают в силу изменения в действующем налоговом законодательстве, в соответствии с которыми своевременная отправка квитанций о приёме документов по ТКС позволит налогоплательщикам избежать дополнительных штрафных санкций. Это касается юридических лиц, обязанных представлять налоговые декларации (расчёты) в электронной форме и обеспечивать получение от налогового органа в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий (требования о представлении документов, уведомления о вызове в налоговый орган, требования о представление пояснений и т.д.). Указанные лица должны передать налоговой службе квитанцию о приёме документов в электронной форме по ТКС связи через оператора электронного документооборота в течение шести дней со дня их отправки налоговым органом.

При этом если налоговый орган не получил от налогоплательщика указанный документ, он направляет ему требование о представлении документов на бумажном носителе. Если налоговый орган не получил от налогоплательщика, в отношении которого НК РФ предусмотрена обязанность представлять налоговую декларацию (расчёт) в электронной форме, квитанцию о приёме требования о представлении документов, требования о представлении пояснений и (или) уведомления о вызове в налоговый орган, в электронной форме, то указанные документы не направляются налоговым органом на бумажном носителе (п. 20 Приказа от 16.07.2020 №ЕД-7-2/448@).

За непредставление квитанций вышеперечисленных документов, налогоплательщик может быть привлечён к налоговой  ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 126 НК РФ и налоговым органом может быть принято решение о приостановлении операций по счетам. В 2020 году управлением было принято 190 решений о приостановлений операций по счетам за непредставления квитанции о приёме требований о представлении документов и информации в отношении 30 налогоплательщиков.