ENG

Оцените риск назначения выездной налоговой проверки самостоятельно

Дата публикации: 09.06.2014 06:02 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Одним из критериев самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков, используемых налоговыми органами в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок, является налоговая нагрузка. Налоговая нагрузка – это соотношение суммы начисленных налогов за отчетный период к общей сумме доходов, отраженных в бухгалтерской отчетности.

Использовать данный критерий в отношении налогоплательщиков, применяющих исключительно ЕНВД - нелогично, поскольку у них налоговая нагрузка не связана с получаемой выручкой, а зависит от величины вмененного им дохода. При расчете налоговой нагрузки не должны учитываться налоги, которые уплачиваются налоговым агентом (например, НДФЛ), в связи с тем, что налоговые агенты уплачивают налог не за свой счет, а удерживают его из дохода налогоплательщика.

После определения налоговой нагрузки необходимо соотнести ее с налоговой нагрузкой, приведенной в Приложении № 3 к Приказу ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@ «Концепция системы планирования выездных налоговых проверок» по соответствующему виду деятельности.