ENG

ФНС России разъяснила вопросы применения патентной системы налогообложения в сфере розничной торговли

Дата публикации: 10.06.2014 12:20 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В разделе сайта «Разъяснения ФНС России, обязательные для применения налоговыми органами» размещено письмо ФНС России от 27.05.2014 № ГД-4-3/10161@.

Данным письмом доведена согласованная с Минфином России позиция по вопросу применения патентной системы налогообложения в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.

Патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой индивидуальными предпринимателями через объекты стационарной торговой сети:

  • расположенные в торговых центрах и торговых комплексах с площадью торгового зала не более 50 кв.м. по каждому объекту торговли (магазины и павильоны);
  • не имеющие торговых залов (розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы), понятия которых даны в п.3 ст. 346.43 Налогового Кодекса РФ.

В то же время патентную систему налогообложения не вправе применять индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю через объекты нестационарной торговой сети, расположенные в зданиях, строениях и сооружениях (боксы, контейнеры и другие аналогичные объекты торговли) и не поименованные в п.3 ст.346.43 Кодекса.