ENG

Упрощен порядок ведения кассовых операций для ИП и субъектов малого предпринимательства

Дата публикации: 11.06.2014 09:26 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С 1 июня 2014 года утвержден новый порядок ведения кассовых операций с наличными деньгами на территории РФ. Одновременно утратило силу Положение Банка России от 12.10.2011 N 373-П.

В соответствии с новым Указанием Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" (далее – Указание):

1. Индивидуальные предприниматели и субъекты малого предпринимательства вправе не устанавливать лимит остатка наличных денег в кассе (п. 2 Указания);

2. Индивидуальными предпринимателями, ведущими учет доходов или доходов и (или) расходов иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовые документы могут не оформляться и может не вестись кассовая книга (п. 4.1, 4.6 Указания).

Однако в данном случае необходимо иметь ввиду, что приходные и расходные кассовые ордеры нужно составлять тогда, когда только они служат подтверждением получения выручки и оплаты расходов и являются первичными документами, на основании которых и нужно сделать запись в книге учета доходов или доходов и расходов;

3. Уточнено понятие обособленного подразделения (п. 2 указания). Подразделение юридического лица, по месту нахождения которого оборудуется обособленное рабочее место (рабочие места) является обособленным подразделением. Из указания однозначно следует, что соблюдают лимит, а значит, и ведут кассовую книгу все обособленные подразделения, ведущие кассовые операции;

4. В соответствии с п. 3 Указания юридическое лицо сдает наличные деньги только через банк, в котором ему открыт банковский счет, либо через организацию, входящую в систему Банка России.

Напомним, что утратившее силу Положение Банка России от 12.10.2011 N 373-П (п. 1.5) разрешало также сдавать наличность в организацию федеральной почтовой связи. С 1 июня 2014 года при зачислении денег на банковский счет с помощью почты организация может быть привлечена к административной ответственности за несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств (п. 1 ст. 15.1 КоАП РФ).