ENG

Поправки в налоговое законодательство упрощают учет налогоплательщикам

Дата публикации: 04.07.2014 05:44 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Поправки, внесенные Федеральным законом № 81-ФЗ от 20.04.2014 в налоговое законодательство, разрешили индивидуальным предпринимателям передавать полномочия по подписанию счетов-фактур уполномоченному представителю.

Таким образом, с 1 июля 2014 года подписи на счетах-фактурах имеет право проставлять лицо, которому предприниматель официально передал часть своих полномочий на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

При этом уполномоченное лицо по-прежнему обязано указывать в счете-фактуре реквизиты свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя. Этот нюанс необходимо учитывать при оформлении счетов-фактур, чтобы у покупателей не возникало проблем с вычетом «входного» НДС по ним.

Кроме того, с 1 января 2015 года плательщики НДС больше не будут обязаны вести журнал учета счетов-фактур.

При этом за посредниками, как являющимися, так и не являющимися плательщиками НДС, такая обязанность с 1 января 2015 года сохраняется, но только в случаях выставления или получения ими счетов-фактур в рамках посреднической деятельности, которую они ведут в интересах другого лица на основании договоров поручения, комиссии или агентских договоров.