ENG

Внесены поправки в Налоговый кодекс по налогу на добавленную стоимость

Дата публикации: 10.07.2014 06:59 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С 1 января 2015 исключается обязанность налогоплательщиков вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур. Такие изменения в порядок обложения НДС внесены Федеральным законом от 20.04.2014 №81-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Организации, индивидуальные предприниматели, применяющие освобождение от исполнения обязанности по исчислению и уплате НДС в соответствии со ст. 145 НК РФ, с 01.01.2015 не обязаны представлять копию журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур для подтверждения обоснованности применения такого освобождения. Достаточно будет выписки из книги продаж и бухгалтерского баланса для организаций или выписки из книги учета доходов и расходов для индивидуальных предпринимателей.

Изменен момент определения налоговой базы при реализации объекта недвижимости. Так, с 01.07.2014 при реализации недвижимого имущества моментом определения налоговой базы признается день передачи недвижимого имущества по передаточному или иному документу. То есть ждать государственной регистрации прав на недвижимое имущество не нужно, а можно сразу выставлять счета-фактуры в течение 5 дней с даты, указанной в передаточном акте.

Кроме того, с 01.07.2014 у индивидуальных предпринимателей появилась возможность возложить обязанности подписания счетов-фактур на уполномоченного представителя. Уполномоченный представитель, в соответствии с пунктами 1 и 3 ст. 29 НК РФ - это физическое лицо, осуществляющее свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством РФ. Но обязанность указывать данным лицом реквизиты свидетельства индивидуального предпринимателя сохранена.