ENG

Эксперименты с ККТ в центральной России помогут совершенствованию порядка их применения

Дата публикации: 25.07.2014 10:51 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Положительный опыт зарубежных стран постепенно находит свое применение в России. Так, постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2014 года № 657 для проведения эксперимента по применению ККТ, обеспечивающей передачу налоговым органам информации в электронном виде выбраны три субъекта Российской Федерации из Центрального федерального округа и один регион Приволжского федерального округа.

В период эксперимента с 1 августа 2014 года по 1 февраля 2015 года Федеральной налоговой службе предстоит определить, с учетом практики, финансовую эффективность и удобство применения для организаций и предпринимателей технологии передачи информации о расчетах, осуществляемых с применением ККТ при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), а также определить техническую возможность эксплуатации ККТ и технологии передачи информации о расчетах.

Результаты эксперимента позволят сократить количество необоснованных проверок по соблюдению законодательства о применении ККТ у добросовестных налогоплательщиков, а также внедрить новые технологии по оперативному обмену информацией с субъектами предпринимательской деятельности.