ENG

Иностранные граждане могут учитываться в качестве самозанятых

Дата публикации: 17.04.2017 06:52 (архив)

Уведомление физического лица об осуществлении деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних или иных подобных нужд, для получения статуса самозанятого, может быть представлено в налоговый орган не только лицами имеющими российское гражданство, но и иностранными гражданами.

В этом случае в Уведомлении необходимо указать цифровой статус гражданина на странице «002» в реквизите «Наличие гражданства», а также указать свое место пребывания.

Напомним, под категорию самозанятых подпадают граждане, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и оказывающие следующие виды услуг:

- по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном уходе по заключению медицинской организации;

- по репетиторству;

- по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства;

- иные услуги, установленные субъектом Российской Федерации.

Согласно поправкам в Налоговом кодексе с 2017 года самозанятые граждане, оказывающие перечисленные услуги и подавшие соответствующее уведомление в налоговый орган, освобождаются  от уплаты НДФЛ на два года.

Важно при этом отметить, что под налоговые каникулы попадают только те самозанятые работники, которые оказывают услуги сами, без найма иных физических лиц.