ENG

Налогоплательщики НДС обязаны представлять пояснения по установленному формату

Дата публикации: 26.09.2017 04:35 (архив)

С 2017 года налогоплательщики, на которых Налоговым Кодексом РФ, возложена обязанность представлять налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость в электронной форме, при проведении камеральной налоговой проверки такой налоговой декларации представляют пояснения в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. Формат пояснений установлен федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов и утвержден приказом ФНС России от 16.12.2016 № ММВ-7-15/682@ «Об утверждении формата представления пояснений к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме».

В случае непредставления, либо несвоевременного представления или представления пояснений налогоплательщиком НДС не по утвержденному формату, предусмотрена ответственность в виде штрафа по статье 129.1 НК РФ:

  • за первичное нарушение налогоплательщик будет привлечен  к налоговой ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей;

  • за повторное нарушение в течение календарного года штраф увеличится до 20 тыс. рублей. 

УФНС России по Республике Алтай за выше указанное правонарушение на сегодняшний день привлечены 19 налогоплательщиков на сумму порядка 60 тыс. рублей.