ENG

Федеральным законом внесены изменения в налоговый кодекс

Дата публикации: 27.09.2018 10:16

Федеральным законом от 03.08.2018 № 302-ФЗ внесены ряд поправок в Налоговый кодекс Российской Федерации. Так, с 04.09.2018 вступили в законную силу изменения, внесенные в п. 2 ст. 88 НК РФ, где указано, что срок камеральной проверки деклараций по НДС сокращен до двух месяцев, ранее этот срок составлял три месяца. При необходимости налоговый орган может продлить срок проверки на один месяц.

Изменения внесены и в п. 6.1 ст. 101 НК РФ, на основании которых по итогам дополнительных мероприятий налогового контроля налоговый орган обязан оформить дополнения к акту налоговой проверки и вручить его в течении пяти рабочих дней со всеми материалами.

Срок подачи возражений на дополнение – 15 рабочих дней с момента его получения. Это правило действует для проверок, завершенных 4 сентября или позже.

Кроме того, с 3 сентября начинают действовать изменения, внесенные в п. 10 ст. 89 НК РФ. Налоговые органы вправе провести повторную выездную проверку, если в уточненной декларации увеличен убыток. При этом инспекторы не вправе проверять показатели уточненной отчетности, которые не изменились, не уменьшили налог или не увеличили убыток.

В связи с изменениями п. 6 ст. 90 НК РФ с 3 сентября у налогового органа появилась обязанность вручать свидетелю копию протокола допроса.

Федеральным законом от 03.08.2018 № 302-ФЗ также внесены изменения в п. 5 ст. 93 НК РФ, которые предписывают как действовать налогоплательщику, если налоговый орган в ходе проверки затребовал документы или информацию повторно. О том, что ранее запрашиваемые документы уже представлялись, налогоплательщик в течение 10 рабочих дней должен уведомить инспекцию.

С учетом новой редакции п. 5 ст. 93.1 НК РФ с пяти до десяти рабочих дней увеличен срок представления документов и информации по сделке и срок сообщения о том, что такие документы у налогоплательщика отсутствуют. Указанная редакция вступила в законную силу с 3 сентября 2018 года.